早朝の小田原駅
東海道線(おはようライナー新宿)を見ました。
小田原〜新宿間を上り・おはようライナー
下り・ホームライナーと称しライナー券を購入すると
着席が保障されます。
平塚市以東では東海道貨物線に転線し湘南新宿ラインと
同様の経路になります。
目下500円ほどの有料となっているようです。
野洲駅 以下は翌日編です。
草津線
本当は草色の草津線に乗車したかったんだけど。
雨模様で電車の色が冴えなくて困りましたが・・・
柘植駅に到着 この駅は2度目でした。
前回の内容はこちらです・・・Link
この時は快晴でしたから電車の色合いが綺麗です。
草津線の草色のも撮影できています。
この漢字は将棋好きの僕にはすぐに読めます。
少し雨模様ですから曇っています。
関西本線の列車が入線して来ました。
亀山駅
亀山駅に停車中の紀勢線 鳥羽行です。
名古屋まで関西本線快速に乗り換えました。