JR中央本線・高尾駅に着いたのが午前8時34分
更にJR中央本線で小淵沢まで向かい、小海線の旅開始。
小淵沢11時19分発小諸13時30分着 2時間11分の長旅です。
過去の小海線の旅・・・Link(3) Link(2) Link(1)
小淵沢〜清里間は過去に乗車経験があるものの・・・
小諸までの29駅制覇は今回が初めてでした。
駅ホームでツバメが迎えてくれました。
小淵沢駅を出て、右に大きくカーブを描きながら走ります。
稲絵アートを車窓から見るのが小海線乗車の目的でもあります。
北杜市の鳥(ふくろう)を表現しています。
2時間ほど小海線の車窓を堪能しましたが流石に疲れました。
でもこれでくじけちゃいけません・・・
本来の目的はまだ、先の行程にあるものですから・・・
これより直ぐに小諸駅到着でした。
小諸駅前の懐古園散策時を思い起こしました・・・Link
北国街道・海野宿も実に懐かしい・・・Link
この時は、シグマの新レンズ(35mmF1.4) Artレンズを楽しみました。